Programm des Frankfurter Filmfestivals
Das vollständige Programm gibt es im Anhang.
---------- Offizielles Programm (die Anime-Filme wurden fett markiert)
Filmprogramm
Mittwoch, 17.4.2002
Nippon Cinema
20:00 ALL ABOUT LILY CHOU CHOU (R: Shunji Iwai, Japan 2001, 146 Min., OmeU, RMP)
22:30 ICHI THE KILLER (Koroshiya Ichi; R: Takashi Miike, Japan 2002, 129 Min., OmeU, DP)
Nippon Digital
21:00 TOKYO TRASH BABY - LOVE CINEMA Vol. 1 (Tokyo gomi onna; R: Ryuichi Hiroki, Japan 2000, 88 Min., OmeU, RMP)
Donnerstag, 18.4.2002
Nippon Cinema
15:00 ALL ABOUT LILY CHOU CHOU (R: Shunji Iwai, Japan 2001, 146 Min., OmeU)
17:30 THE MARS CANON (Kasei no kanon; R: Shiori Kazama, Japan 2001, 121 Min., OmU, RMP)
20:00 HUSH! (R: Ryosuke Hashiguchi, Japan 2001, 135 Min., OmeU, DP)
22:30 Special Screening: BATTLE ROYALE (R: Kinji Fukasaku, Japan 2000, 113 Min., OmeU, DP)
Nippon Digital
15:00 AMEN, SOMEN AND RUGGER MEN! - LOVE CINEMA Vol. 2 (R: Mitsuhiro Mihara, Japan 2000, 85 Min., OmeU, RMP)
17:00 Onedotzero presents: LENS FLARE 01 (Compilation: Game Animation)
19:00 WXIII PATLABOR THE MOVIE 3 (R: Fumihiko Takayama, Japan 2002, 100 Min., OmeU, DP)
21:00 YIDFF presents: A2 (R: Tatsuya Mori, Japan 2001, 131 Min., OmeU, EP)
23:30 NEKOJIRU-SO (R: Tatsuo Sato, Japan 2000, 33 Min., o. Dial., DP), KYUPI KYUPI (Compilation, ca. 20 Min, RMP)
Freitag, 19.4.2002
Nippon Cinema
12:30 HUSH! (R: Ryosuke Hashiguchi, Japan 2001, 135 Min., OmeU)
15:00 ICHI THE KILLER (Koroshiya Ichi; R: Takashi Miike, Japan 2002, 129 Min., OmeU)
17:30 SCOUTMAN (R: Masato Ishioka, Japan 2000, 125 Min., OmeU, RMP)
20:00 METROPOLIS (R: Rintaro, Japan 2000, 107 Min., OmeU, RMP)
22:30 THE PRINCESS BLADE (Shurayuki hime; R: Shinsuke Sato, Japan 2001, 92 Min., OmeU, RMP)
Nippon Digital
13:00 YIDFF presents:
- EMBRACING (R: Naomi Kawase, Japan 1992, 40 Min., OmeU, RMP)
- IN THE SILENCE OF THE WORLD (Kya ka ra ba a; R: Naomi Kawase, J/F 2001, 50 Min, OmeU)
15:00 Image Forum presents:
- A KID ON THE ALLEY OF 3-2 KYOJIMA (Kyojima san-chome ni-banchi no rojinoko; R: Yuri Obitani, Japan 2001, 18 Min., OmeU, DP)
- [cameRa] (R: Tomohiko Tokunaga, Japan 2000, 33 Min., OmeU, DP)
- ZIPPER AND TITS (Fastener to chibusa; R: Koji Shirakawa, Japan 2001, 70 Min., OmeU, DP)
20:00 BODY DROP ASPHALT (R: Junko Wada, Japan 2000, 96 Min., OmeU, RMP)
22:00 ENCLOSED PAIN - LOVE CINEMA Vol. 3 (R: Isao Yukisada, Japan 2000, 91 Min., OmeU, RMP)
24:00 NEKOJIRU-SO (R: Tatsuo Sato, Japan 2000, 33 Min., o. Dial.), KYUPI KYUPI (Compilation, ca. 20 Min)
Samstag, 20.4.2002
Nippon Cinema
12:30 THE PRINCESS BLADE (Shurayuki hime; R: Shinsuke Sato, Japan 2001, 92 Min., OmeU)
15:00 THE CITY OF LOST SOULS (Hyoryu gai; R: Takashi Miike, Japan 2000, 105 Min., OF mit engl. und chin. UT, RMP)
17:30 WAVE (Nami; R: Hiroshi Okuhara, Japan 2001, 111 Min., OmeU, DP)
20:00 BLUE SPRING (Aoi haru; R: Toshiaki Toyoda, Japan 2001, 83 Min., OmeU, DP)
22:30 THE COLOR OF LIFE (R: Yoshimasa Ishibashi, Japan 2001, 88 Min., OmeU, EP)
00:30 SOUND TRACK (R: Ken Nakai, Japan 2002, 92 Min., OmeU, RMP)
Nippon Digital
13:00 BODY DROP ASPHALT (R: Junko Wada, Japan 2000, 96 Min., OmeU)
15:00 Onedotzero presents: EXTENDED PLAY JP 01 (Compilation: Sci-Fi Short Films)
17:00 YIDFF presents:
- CAREFUL WITH THAT FRIEND ONO (R: Yuri Obitani, Japan 2001, 15 Min., OmeU, EP)
- VARIANT PHASES (R: Hajime Kawaguchi, Japan 2001, 51 Min., OmeU, EP)
19:00 STAKE OUT - LOVE CINEMA Vol. 4 (R: Tetsuo Shinohara, Japan 2000, 79 Min., OmeU, RMP)
21:00 YIDFF presents:
- 35.4 °C (R: Miwa Tanaka, Japan 2001, 3 Min., OmeU, EP)
- THE NEW GOD (Atarashii Kamisama; R: Yutaka Tsuchiya, Japan 1999, 99 Min., OmeU, RMP)
Sonntag, 21.4.2002
Nippon Cinema
12:30 BLUE SPRING (Aoi haru; R: Toshiaki Toyoda, Japan 2001, 83 Min., OmeU, DP)
15:00 UNLOVED (R: Kunitoshi Manda, Japan 2001, 117 Min., OmeU, RMP)
17:30 INUGAMI (R: Masato Harada, Japan 2000, 105 Min., OmeU, RMP)
20:00 A DROWNING MAN (Oboreru hito; R: Naoki Ichio, Japan 2001, 82 Min., OmeU, EP)
22:00 Verleihung des NIPPON CONNECTION NEWCOMER AWARD (Eintritt frei)
22:30 Closing Night Screening: BASTONI – THE STICK HANDLERS (Bou; R: Kazuhiko Nakamura, Japan 2001, 103 Min., OmeU, EP)
Nippon Digital
13:00 WXIII PATLABOR THE MOVIE 3 (R: Fumihiko Takayama, Japan 2002, 100 Min., OmeU)
15:00 KOB 8 presents: Japanese Video Art and Animation: NATURE/DIGITAL/SOCIETY
17:00 KOB 8 presents: Nihon University College of Art, Tokyo
19:00 GIPS - LOVE CINEMA Vol. 5 (Gipusu; R: Akihiko Shiota, Japan 2000, 83 Min., OmeU, RMP)
21:00 Onedotzero presents: J-STAR 01 (Compilation: Computer Animation)
Extra
12:00 Filmfrühstück: AMATEUR SINGING CONTEST (Nodo jiman; R: Kazuyuki Izutsu, Japan 1999, 112 Min, OmU)
RMP = Rhein-Main-Premiere
DP = Deutschlandpremiere
EP = Europapremiere
OmU = Originalfassung mit deutschen Untertiteln
OmeU = Originalfassung mit englischen Untertiteln
Veranstaltungsort: Studierendenhaus der J. W. Goethe-Universität Frankfurt, Jügelstr. 1, Frankfurt/Main
Infos: info@nipponconnection.de, www.nipponconnection.de
----------